Евгений Герасимов рассказал о приуроченном к Международному дню пожилого человека приеме горожан

Члены Мосгордумы провели дистанционные приемы граждан старшего поколения и ответили на волнующие вопросы о коронавирусе. Такой информацией поделился московский депутат Евгений Герасимов в разговоре с корреспондентами Агентства городских новостей «Москва».

«С 5 по 9 октября депутаты Москвы как федерального, так и городского уровня провели неделю приема граждан старшего поколения, приуроченную к Международному дню пожилого человека. В связи с продолжающейся пандемией коронавируса у москвичей появилось много вопросов, нуждающихся в прояснении - особенно для москвичей старшего поколения, которым сейчас вновь необходимо оставаться дома. Так что возможность провести депутатский прием онлайн, которую обеспечили московские структуры партии «Единая Россия», оказалась как нельзя более кстати», - заявил парламентарий.

Он лично пообщался с москвичами по социально-правовым вопросам.

«За те несколько дней, что длилась кампания, я в полной мере ощутил, насколько актуальна работа с людьми именно сейчас, во время пандемии. Все, кто говорит с жителями сейчас - будь то депутат или обычный оператор колл-центра, - должны взять на себя еще и функцию психолога. Так, один из типичных вопросов этих дней задал Юрий Петрович, военный пенсионер, который уже не работает, сидит с внуками, гуляет с ними в парке в Южном Бутово - отсюда и вопрос: как ему быть с вновь вводимыми ограничениями», - рассказал Герасимов журналистам.

В том числе, речь зашла о трудоустройстве. Житель Москвы поделился, что ему оказали в работе охранника из-за возраста старше 45 лет:

«Согласно Трудовому кодексу, возрастная дискриминация в нашей стране запрещена целым рядом статей, исключения составляют лишь профессии, в которых предъявляются повышенные требования к состоянию здоровья и возрасту. Это же касается и места проживания. На профессию охранника это исключение не распространяется. Посоветовал Михаилу подготовить обращение на мое имя, а я, в свою очередь, готов сделать запрос в Трудовую инспекцию, которая будет обязана провести проверку факта нарушения трудового законодательства».

-- mos.ru