Голосование по поправкам в Конституцию пройдет с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора

В условиях пандемии коронавируса избирательные участки для проведения Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию будут работать с соблюдением разработанных Роспотребнадзором рекомендаций. 

Так, при входе на участок всем гражданам будут измерять температуру. При обнаружении повышенной температуры и признаков ОРВИ участнику процедуры предложат пройти в специальный бокс. В нем будет находиться переносной ящик, в котором человек сможет оставить свой голос. Затем ему предложат обратиться к врачу.

Также голосующие будут обязаны соблюдать социальную дистанцию в 1.5 метра. Для этого на участках будет нанесена соответствующая разметка. С соблюдением безопасного расстояния будут расставлены мебель и технологическое оборудование. Кроме того, будут разработаны схемы передвижения граждан, которые помогут избежать массового скопления людей и очередей. Так, на избирательном участке будет находиться от восьми до 12 человек в час.

Ежедневно до процедуры и после ее окончания места для голосования будут тщательно дезинфецировать. Уборка помещений будет осуществляться силами ГБУ Жилищник районов.

При входе на избирательный участок появятся пункты для дезинфекции рук и выдачи масок и перчаток для голосующих.

Если вы не сможете посетить избирательный участок, отдать свой голос можно на дому с 25 июня по 1 июля. Такая процедура будет проходить бесконтактно - члены УИК и наблюдатели не будут заходить в квартиры. Они позвонят в дверь и отойдут на безопасное расстояние. Избирателю будет необходимо с порога показать свой паспорт, затем ему на дверь повесят пакет с бюллетенем, который следует заполнить в квартире. Предварительно члены участковой комиссии продезинфицируют дверную ручку и звонок, а ящик для голосования поставят у двери.

Кроме того, все члены участковых комиссий будут одеты в защитную одежду и предварительно протестированы на коронавирус. А наблюдателей, которые будут присутствовать на очном общероссийском голосовании, заранее проверят на наличие антител к COVID-19.