4 февраля — День борьбы против рака. Поликлиника №8 проведет бесплатные обследования в выходные дни

4 февраля названо мировым сообществом международным днем борьбы с раком (World Cancer Day). Это ежегодное мероприятие, организуемое странами самостоятельно или при поддержке Международного противоракового союза (International Union Against Cancer, UICC). Мероприятия проходят с 2005 года.

Цель этого Дня — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, и снизить смертность от этого недуга.

В столице обследоваться бесплатно в этом направлении можно в феврале по выходным дням (8, 9, 15, 16, 29 февраля), только предъявив полис ОМС города Москвы, прикрепленный к любой столичной поликлинике, а также паспорт гражданина РФ. Прием анализов будет осуществляться с 9.00 до 16.00, а результаты можно будет получить через 7 дней.

В районе Тропарево-Никулино в указанные даты онкологическое обследование осуществляет городская поликлиника № 8, находящаяся по адресу: Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, д. 16, корп. 1. Консультацию можно получить по телефону 8 (495) 437-45-65.

В медицинском учреждении можно провести УЗИ молочных желез (для женщин до 39 лет включительно), маммографию (для женщин старше 40 лет), рентгенографию органов грудной клетки (для обследуемых от 18 лет и старше), цитологическое исследование мазка из шейки матки для женщин 18 лет и старше, анализ кала на скрытую кровь и анализ крови на ПСА.

Медики напоминают, что для анализа кала биоматериал должен быть доставлен в чистой емкости не позднее, чем за 6 часов после дефекации. Мазок из шейки матки не проводится ранее 48 часов после полового контакта; во время менструации, в период лечения генитальных инфекций, а также после проведенного вагинального исследования или спринцевания.

Российские врачи напоминают, что большая часть онкологических заболеваний, выявленных на ранних стадиях, поддается лечению. Ранняя диагностика рака спасает вашу жизнь и жизнь ваших близких.

 

-- Фото: pixabay/valelopardo