Идеи жителей о благоустройстве поймы реки Яуза будут реализованы – Собянин

Идеи жителей столицы по благоустройству поймы реки Яуза будут реализовывать, рассказал московский градоначальник Сергей Собянин в своем личном блоге.

«Пойма реки Яуза и ее притока Чермянки – любимое место отдыха жителей северо-востока Москвы. Уже несколько лет мы ведем комплексное благоустройство этой уникальной природной территории. На встрече жители предложили свои идеи, как сделать Яузу еще лучше и привлекательнее. Многие из них будут обязательно реализованы», - прокомментировал мэр.

Яуза считается главной водной артерией для москвичей, которые проживают в северо-восточной части города. Она начинается в подмосковной части Лосиного Острова в яузском водно-болотном комплексе, следует через Мытищи, пересекает МКАД и идет до Богородского шоссе и бывшего завода «Красный богатырь».

Мэр назвал задачу по организации единого паркового пространства непростой. Пространство должно объединить участки вдоль реки и ее притоков - Чермянки, Ички и Лихоборки. Пойма реки и участки рядом являются уникальным природным комплексом, в котором есть множество животных и растений, некоторые из них занесены в Красную книгу. Проект предполагает минимизирование воздействие на окружающую среду. Современная инфраструктура не будет плохо влиять на природу.

Напомним, в 2021 году в планах - комплексное благоустройство двух пойменных участков реки Чермянка и основного притока Яузы в черте столицы. С 2016 по 2020 годы работы состоялись на пяти участках будущего парка на площади в 135 га. Благоустройство поймы реки Яуза должно продолжиться в 2022-2023 годах. По словам разработчиков проекта, единая зеленая зона продлится на более чем 16 км от МКАД до Ростокинского акведука.

-- Фото: sobyanin.ru