
В проекте «Московское долголетие» открыто 430 групп по направлению «Информационные технологии»: «Продвинутый интернет», «Осваиваем мобильные устройства», «Курсы компьютерной грамотности», «Электронные услуги: учимся пользоваться», «Доступный интернет», «3D-моделирование», «Работа на компьютере и в социальных сетях». Они созданы для тех горожан старшего возраста, которые хотят идти в ногу со временем.
Все эти занятия проходят не только в офлайн, и в онлайн-формате. Это удобно тем, кто, к примеру, находится на даче или в поездке.
За всё время существования проекта, начиная с марта 2018 года, курсы прошли уже около 145 тысяч москвичей старшего поколения.
Где освоить компьютерную грамотность и мобильные устройства в ЗАО
В Западном административном округе столицы работает 19 групп направления «Информационные технологии».
25 сентября стартуют курсы компьютерной грамотности в районе Кунцево по адресу: ул. Партизанская, д. 45. На них ещё можно записаться.
Такие же курсы идут в районе Проспект Вернадского по адресу: ул. Лобачевского, д. 66, стр. 1, районе Солнцево по адресу: ул. Авиаторов, д. 7, районе Филёвский парк по адресу: ул. Кастанаевская, д. 28 и районе Кунцево по адресу6 ул. Полоцкая, д. 21. Запись на занятия открыта.
На этих курсах долголеты изучают навыки работы на компьютере и знакомятся с основными компьютерными программами и интернет-сервисами.
Занятия направления «Осваиваем мобильные устройства» проходят в районе Очаково-Матвеевское по адресу: ул. Марии Поливановой, д. 3, районе Филёвский парк по адресу: ул. Барклая, д. 5А, районе Солнцево: Солнцевский пр-т, д. 10, районе Можайский по адресу: ул. Толбухина, д. 5, корп. 3, районе Кунцево по адресу: ул. Василия Ботылёва, д. 43, районе Крылатское по адресу: Осенний бульвар, д. 16, корп. 6 и районе Филёвский парк по адресу: ул. Кастанаевская, д. 28. Запись продолжается.
На занятиях участники проекта изучают возможностей функционала смартфонов и основных мобильных приложений.
По направлению «Работа на компьютере и в социальных сетях» открыта одна группа в районе Кунцево (ул. Полоцкая, д. 21).
На занятиях долголеты учатся работать с компьютерными программами, интернет-сервисами и социальными сетями.
Занятия проводят профессиональные преподаватели, которые отмечают, что освоить азы работы с гаджетами может абсолютно каждый. Это регулярно подтверждают участники «Московского долголетия», которые на своем примере показывают, что добиться отличных результатов можно независимо от возраста.
Цифровая грамотность открывает перед людьми старшего возраста новые возможности общения, расширяет кругозор и позволяет использовать инструменты, которые значительно упрощают жизнь.
Участники проекта могут выбрать курс по уровню знаний - от начинающего до продвинутого. На занятиях для начинающих педагоги рассказывают о главных функциях устройств: как войти в интернет, как пользоваться и устанавливать полезные приложения на смартфон, оплачивать коммунальные услуги, записываться к врачу, регистрироваться на сайтах, пользоваться электронной почтой и социальными сетями. Более продвинутые пользователи могут освоить такие программы как фотошоп, текстовые и видеоредакторы, научиться создавать презентации и многое другое.
Проект «Освой гаджет» - во всех центрах московского долголетия
В центрах московского долголетия Западного округа горожане старшего возраста могут записаться на занятия общегородского проекта «Освой гаджет». Изучить основы компьютерной грамотности и владения мобильным устройством можно в пяти ЦМД: «Солнцево» (ул. Богданова, д. 54), «Тропарёво-Никулино» (ул. Академика Анохина, д. 2, корп. 7), «Проспект Вернадского» ( ул. Лобачевского, д. 66а), «Можайский» (ул. Гришина, д. 8, корп. 3), «Фили-Давыдково» (ул. Артамонова, д. 6, корп. 2).
График встреч проекта плавающий. Расписание можно уточнить по телефону: 8 (495) 870-44-44.
Кроме того, доступны онлайн-занятия на платформе «Школа гаджет». Участникам необходимо зарегистрироваться на сайте, после этого они получают доступ к видеоурокам. Сейчас доступно 52 обучающих ролика.