Игорь Майданов: За десять месяцев по счетам эскроу в Москве почти в два раза превышен результат за весь прошлый год

Управлением Росреестра по Москве в октябре 2021 года зарегистрировано 9 219 договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов, что на 3% больше, чем месяцем ранее (8 957). В годовом выражении данный показатель почти в 1,4 раза (+39%) превышает результат октября 2020 года (6 653).

В январе-октябре Росреестром по Москве зарегистрировано 76 233 ДДУ с применением счетов эскроу. Это почти в 3 раза (+166%) больше аналогичного периода прошлого года (28 640 ДДУ).

«В октябре по системе финансирования строительства многоквартирных домов через эскроу-счета зарегистрировано максимальное число договоров с начала действия программы – преодолен порог в 9 тысяч ДДУ,— комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве,— В январе-октябре Росреестром оформлено свыше 76 тысяч таких договоров в столичных новостройках, что почти в два раза превышает результат всего прошлого года(44 912)».

По итогам десяти месяцев Москва сохраняет лидерство среди регионов Центральной России по количеству зарегистрированных Росреестром договоров с использованием эскроу-счетов. Так, на столицу приходится 57% (76 233) от общего числа оформленных в ЦФО договоров на первичном рынке недвижимости (133 347).

Центральный федеральный округ (ЦФО) включает в себя 18 субъектов – город федерального значения Москва и 17 областей: Московская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская.