На первом месте безопасность. Как дезинфицируют поезда и инфраструктуру метро и МЦД

Московский метрополитен считается одним из самых безопасных и чистых в мире. Этот факт подтверждает то, что ежедневно 4 тысячи сотрудников проводят дезинфекцию вагонов и инфраструктуры. Кроме того, в столичном метро располагается 3 тысячи бесплатных санитайзеров, что является крупнейшей в мире сетью таких аппаратов.

Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов рассказал, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина сотрудники Департамента делают транспорт максимально безопасным и комфортным для пассажиров.

- Дезинфекция в метро проводится минимум в 2 раза чаще, чем в метрополитенах Мадрида, Нью-Йорка и Пекина. В Гонконге, Торонто и Лиссабоне уборку проводят и вовсе раз в день. Эффективность наших мер была подтверждена не только ВОЗ и МСОТ, но и лабораторными исследованиями Роспотребнадзора, по итогам которых РНК коронавируса ни разу не был обнаружен в московском транспорте, - подчеркнул он.

В Москве подвижный состав обрабатывают дезинфицирующими средствами до 2-х раз в день, станции метро - каждые 1,5 часа. В Пекине и Мадриде подвижный состав - 1 раз в день, станции - каждые 4 часа. В Нью-Йорке вагоны - тоже 1 раз в день, а станции - каждые 8 часов.

Поезда МЦД тоже тщательно обрабатывают перед началом их работы. Система фильтрации воздуха постоянно отслеживается.

В дезинфекцию входит влажная уборка состава каждые 3 часа, обработка специальным методом «Холодный туман» каждую ночь, регулярная замена фильтров системы очистки, а также в вагонах круглосуточно работает система обеззараживания воздуха, которая убивает 100% вирусов и бактерий.

Только после всех этапов дезинфекции поезда отправляются за пассажирами.

-- Екатерина Магдыч Фото: mos.ru. Юлия Иванко