Кардиолог порекомендовал «сердечникам» привиться от гриппа

Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, на фоне пандемии коронавируса составляют особую группу риска, предупредил сердечно-сосудистый хирург и кардиолог Владимир Хорошев.

Специалист пояснил, что любые вирусные инфекции, будь то коронавирус или ОРВИ, повышают риск неблагоприятных исходов, поскольку почти любое заболевание ведет к снижению защитных сил организма. Из-за этого у «сердечников» могут возникать опасные осложнения, вроде миокардита.

«Дело в том, что респираторные вирусные инфекции способны поразить миокард – сердечную мышцу. В результате она воспаляется. Для сердечников, которые уже страдают хроническими заболеваниями, происходит двойная нагрузка. Из-за чего миокардит протекает зло и оставляет за собой последствия», – пояснил Хорошев, отметив, что миокардит может вызвать в том числе инфаркт.

После любых эпидемий число людей, нуждающихся в пересадке сердца, увеличивается, констатировал кардиолог. Он посоветовал перед началом осеннего сезона распространения гриппа сделать прививку. Вакцинацию лучше проводить под наблюдением врача, так как в любом лекарственном препарате есть показания и противопоказания для людей с хроническими заболеваниями.

Напомним, мэр столицы Сергей Собянин объявил о начале вакцинации с 1 сентября. В этом году прививочная кампания будет более масштабной. Прививку можно будет сделать в городских поликлиниках или мобильных пунктах.

-- shutterstock.com