«КиберМосква» обучает молодежь грамотному поведению в интернете

Эксперты «КиберМосквы» предлагают комплекс обучающих вебинаров и очных событий для молодежи, которая желает обучиться безопасному поведению в интернете. К проекту уже присоединились более 4 тыс. человек. Им доступны знания в области информационной безопасности и развития IT.

За время существования проекта были проведены 50 вебинаров и 100 реальных встреч, в которых поучаствовали порядка 7 тыс. студентов из 20 учебных заведений. На мастер-классах рассказывают, как мошенники в сети получают доступ к персональным данным, а также как защитить свои данные.

«Сегодня, когда большое количество мероприятий переходит в онлайн-режим, деятельность проекта становится все более актуальной. Многие компании выстраивают свою работу на удаленке в сети, а мы ежедневно пользуемся онлайн-сервисами для получения различных услуг. В связи с этим растет и количество интернет-мошенников, появляются новые способы обманов пользователей. Отвечая на эти риски, «КиберМосква» организует самостоятельные суббренды в рамках проекта», — отметил руководитель «КиберМосквы» Григорий Пащенко.

Также было открыто движение «Добрая карта» с серией мастер-классов по банковской и финансовой безопасности. В его рамках можно получить информацию о юридической и финансовой грамотности, правилах дистанционных платежей и работы с криптовалютами. Направление было создано из-за активизации удаленных мошенников, ворующих средства с чужих карт.

Молодых людей хотят защитить о кибер–угроз, которые есть на некоторых порталах, в соцсетях, приложениях и прочих востребованных площадках. За счет работы движения «Цифровые волонтеры» производиться мониторинг соцсетей и популярных сайтов.

«КиберМосква» функционирует благодаря проектному офису «Молодежь Москвы». В планах – создание платформы для самостоятельного размещения авторских курсов, игры с технологией виртуальной реальности и проч.

-- Фото: mos.ru