«КиберМосква» стала эффективным ответом на киберугрозы

Свыше четырех тысяч человек присоединились к проекту «КиберМосква». Это случилось в течение двух лет. В рамках проекта происходит обнаружение угроз, создание базы знаний по кибербезопасности для НКО и иных социально ориентированных организаций, проводятся познавательные мастер-классы, обсуждаются предложения по совершенствованию законодательной базы в сфере интернета и IT.

По статистике, угроз в сети стало больше во время эпидемии коронавируса. За все время состоялись больше 50 вебинаров и 100 мероприятий в очном формате. В них приняли участие 7 тысяч студентов из 20 учебных заведений.

Некоторые участники предлагают готовые перспективные идеи. Одна из таких идей - «Добрая карта» от Орхана Давлетова. Проект предоставляет возможность повышать грамотность людей в вопросах противостояния интернет-мошенничеству с банковскими картами и цифровыми кошельками.

«Или же другая история. Не так давно к нам пришел студент, чьи наработки в сфере системы распознавания лиц показались руководству его вуза не заслуживающими внимания. Но мы, изучив проект более детально, поняли: предложенная им система проста, стоит дешево, а главное — собрать ее может каждый желающий, установив к себе в квартиру, машину, на дачу. И, естественно, дали разработке зеленый свет. Иными словами, «КиберМосква» открыта для любых конструктивных идей», — сказал руководитель «КаберМосквы» Григорий Пащенко.

Участники планируют включаться в разработку законопроектов, а также организовывать специальные места для IT-творчества.

-- Фото: mos.ru