Команда района Тропарёво-Никулино стала бронзовыми призёрами окружных соревнований по мини-футболу

Праздничные дни, посвящённые Дню защитника Отечества, принесли филиалу СДЦ «Тропарёво-Никулино» молодёжного центра «Галактика» призовые места в значимых соревнованиях. 21 февраля команда спортивно-досугового центра, представляющая район Тропарёво-Никулино на финальных окружных соревнованиях по мини-футболу в рамках Спартакиады «Спорт для всех», завоевала бронзовые медали.

В полуфинале ребята в основное время матча сыграли вничью с командой района Внуково, но в серии пенальти, к сожалению, им немного не повезло. В матче за 3-е место команда из Тропарёва победила команду района Можайский со счётом 8:1.

- Настолько сильным было разочарование от непопадания в финал турнира, что наши парни не оставили никаких вопросов в исходе матча за бронзовые награды и шансов соперникам, - подчёркивает руководитель филиала СДЦ «Тропарёво-Никулино» молодёжного центра «Галактика» Павел Щуров. - Поздравляю наших ребят успешным выступлением на соревнованиях, проявленным характером и очередными медалями в копилку нашего учреждения и района. Отдельные слова благодарности хочу выразить нашему дорогому другу, идейному вдохновителю, человеку, который всей душой и сердцем радеет за развитие, популяризацию дворового футбола и должное состояние искусственных покрытий на дворовых площадках Алексею Гребенщикову.

Команда Тропарёво-Никулина собирается на площадке у дома 34 по улице Академика Анохина. Алексей Витальевич вспоминает, что впервые пришёл на эту спортивную площадку 12 лет назад, увидел там играющих в футбол парней лет 12-14, начал подсказывать им. Сейчас сообщество выросло до 80-90 человек. Игры проходят каждый вечер с марта по ноябрь. Алексей Гребенщиков ежедневно выходит на площадку, порой с 5 до 10 вечера проводит с ребятами, они учатся у него, спрашивают совета.

- Руководитель СДЦ «Тропарёво-Никулино» Павел Щуров обратился ко мне и предложил выступить за наш район. Я сформировал команду из сильнейших игроков, - рассказывает Алексей Витальевич.

В прошлом году ребята тоже заняли третье место в этом этапе Спартакиады. За последний год они участвовали уже в трёх разных турнирах по Западному округу.

В мини-футбол играют команды, состоящие из 5 человек – вратарь и 4 полевых игрока. В последних окружных соревнованиях команда района Тропарёво-Никулино состояла из 7 человек, 2 из которых были на замене.

Управа района тоже проводит турниры среди районных команд.

- Каждый раз создаю новые команды, чтобы было интересно. Слежу за тем, чтобы в каждой были сильные игроки. Последнее время принимают участие не только тропарёвцы, но и жители соседних районов, а также студенты МГУ им. М. В. Ломоносова, РТУ МИРЭА, - уточняет Алексей Витальевич. - В таких соревнованиях максимальное количество команд было 7. Управа награждает победителей кубками и призами.

Алексей Гребенщиков рассказывает, что всю свою жизнь, с 7 лет играет в футбол.

- Я никогда не был профессиональным футболистом, просто любитель этой игры. Сначала занимался в секции, потом в своё удовольствие в институте, сейчас играю с друзьями в разных компаниях, - улыбается Алексей Витальевич.

В Западном округе есть ветеранская команда по футболу, в которой, помимо 64-летнего Алексея Гребенщикова, состоят игроки от 68 до 75 лет. Они играют дважды в неделю круглый год, даже зимой.

-- Екатерина Магдыч Фото: СДЦ "Тропарёво-Никулино"