Комиссия по защите прав проживающих в домах-интернатах создана в Москве

В российской столице начала работу специально созданная комиссия, которая будет отстаивать права проживающих в домах-интернатах. Об этом рассказали сотрудники московского департамента труда и социальной защиты населения.

«Ежегодно интернаты направляют дела в городские суды для возвращения дееспособности своих подопечных. Мы берем курс на то, чтобы количество успешно завершенных дел только росло. Для этого мы и создали комиссию, первыми среди всех субъектов в России. Со стороны органа соцзащиты в комиссию вошли сотрудники профильного управления, специалисты из опеки и попечительства и организации надомной помощи», - пояснил глава профильного департамента Евгений Стружак.

Более 20 членов собранной комиссии – специалисты по работе с людьми, имеющими ментальные особенности здоровья. Среди участников комиссии есть руководители психоневрологических интернатов, представители ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского».

Первое заседание провели в онлайн-режиме. В его рамках были озвучены цели, которые необходимо достичь в дальнейшем.

«Одно из них призвано сократить количество дел, поданных в суды на лишение дееспособности проживающих в психоневрологических интернатах людей. Такие дела предложено передавать в суд только по решению комиссии. В ближайшее время участники комиссии откроют прием людей, проживающих в интернатах. Следующее заседание экспертной группы назначено на февраль будущего года», - уточнили в пресс-службе.

-- mos.ru