Крещенские купания в Западном административном округе прошли без происшествий

Места крещенских купаний в Западном административном округе посетили более одиннадцати тысяч человек и более семи тысяч участвовали в купании.

         Ежегодно в ночь с 18 на 19 января жители столицы приходят к иордани для омовения. В связи с теплой зимой в этом году на мещерском пруду и возле Храма Святых на Филевской пойме были организованы купели. В русло Москвы-реки жители могли окунуться в парке Фили и в Рублево.

         Каждый посетитель мест крещенских купаний мог себя чувствовать в безопасности. За местами купаний пристально наблюдали профессиональные спасатели поисково-спасательных станций Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Помимо спасателей на объектах дежурили сотрудники Управления по ЗАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, МЧС, Полиции, медицинской службы, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, органов исполнительной власти и добровольцы. Согреться помогали горячий чай и каша из полевой кухни.

         В омовении принимали участие от младенцев до пожилых жителей столицы. Кроме этого среди присутствующих можно было услышать иностранную речь. Любовь к традициям и смелость людей, окунувшихся в ледяную воду, вызывала у иностранцев восторг и удивление.

         Присоединиться к мероприятию можно было до самого вечера. Так ведущий специалист Службы ГО и ЧС по ЗАО Москвы Департамента ГОЧСиПБ, Кузин Сергей, после смены дежурства пополнил список участников омовения.