Международные эксперты оценили введение электронной медкарты в Москве

Управляющий директор и старший партнер The Boston Consulting Group Штефан Ларссон назвал важным шагом к открытости медицины открытие доступа пациентов к электронным медицинским картам.

Во время Ассамблеи «Здоровая Москва» он отметил, что в российской столице наблюдается большой прогресс в различных областях здравоохранения. Он позитивно отозвался о программе по мобильной вакцинации против гриппа, назвав ее одной из лучших практик в массовой профилактике. Кроме того, Ларссон высоко оценил такие проекты, как «Московское долголетие», создание сети «сосудистых» центров и организацию обслуживания на дому в рамках развития паллиативной помощи.

Эксперт рассказал, что было проведено исследование мировых трендов в здравоохранении, по итогам которого Москва оказалась в числе самых быстрых городов мира по внедрению инноваций в этой сфере. Кроме того, в российской столице поддерживаются все важнейшие тренды развития здравоохранения.

По его словам, в исследовании рассматривались пять основных глобальных трендов систем здравоохранения мегаполисов: пациент активно и осознанно начинает управлять своим здоровьем на всех этапах лечения; значительный упор делается на предотвращение заболеваний; новые технологии и цифровые решения трансформируют все этапы и сферы лечения; происходит реорганизация форматов системы городского здравоохранения - она смещается из стационара в амбулаторное звено; врач концентрируется на наиболее важных медицинских задачах, построении партнерских отношений с пациентами, непрерывном повышении своих компетенций и развитии новых.

Ларссон отметил, что российская столица по всем обозначенным тенденциям двигается с завидной скоростью.

Он обратил внимание на организацию городской среды в Москве, которая способствует распространению ЗОЖ. Эксперт особо отметил работу павильонов «Здоровая Москва». По его словам, этот проект является отличным опытом, который многие могут перенять.

-- Фото: mos.ru