Молодежный онлайн-форум «Наследие» собрал более 30 тысяч участников

В столице IV Молодежный форум «Наследие» был организован на тему сохранения культурного наследия и включения исторических памятников в жизнь города.

«За четыре года аудитория форума кратно выросла. Если в 2018-м он привлек менее тысячи участников, то в этом году — уже более 30 тысяч. Благодаря онлайн-формату к трансляциям экспертных сессий, лекций и мастер-классов могли присоединиться жители самых разных городов. Заметно расширился и экспертный состав — своим опытом и лучшими практиками делились свыше 50 специалистов в области архитектуры, реставрации, социологии, урбанистики. Они представляли Россию и другие страны, например, Германию, Нидерланды и Республику Корею», — рассказала заммэра Наталья Сергунина.

Была проведена деловая программа, в рамках которой спикеры рассказывали о преображении Миусского трамвайного депо, которое стало одним из самых крупных гастрономических кварталов в Европе. Эксперты представили данные о музее на базе электростанции ГЭС-2, работах в Московском Императорском воспитательном доме И.И. Бецкого и Центральном телеграфе, поговорили об историко-культурном коде города и влиянии технологических решений в процесс сохранения наследия.

Более сотни представителей 30 профильных вузов Москвы стали участниками конкурса студентов. Они поделились на 8 команд, чтобы в каждой были разные специалисты - реставраторы, архитекторы, историки, менеджеры и проч. Лучшей командой стала та, которая предложила запустить на месте исторического здания современный комплекс «Город профессий».

В финале провели онлайн-лекцию, МК и квизы об искусстве, архитектуре, реставрации и дизайне. Трансляции доступны на сайте форума и YouTube-канале Департамента культурного наследия Москвы.

-- Фото: mos.ru