Московская система поддержки добровольчества помогла объединить более 3,5 тысяч НКО

Волонтерское движение существенно помогло в борьбе с эпидемией коронавируса в Москве.

«Социальным службам эту душевность не заменить. Поэтому мы привлекаем волонтеров, насколько это возможно», — сказал мэр Сергей Собянин в программе «Неделя в городе» на «России 1».

В городе запустили работу единой экосистемы поддержки добровольчества и благотворительности. Она помогла объединить более 3,5 тысячи некоммерческих организаций. На развитие благотворительности московское Правительство выделило более одного миллиарда рублей в 2020 году в качестве грантовой, финансовой, организационной и ресурсной помощи.

Также в октябре прошлого года появилась функция оставления пожертвований на сайте mos.ru. Сделать это можно во время оплаты привычных счетов, но нужно указать определенный фонд.

Кроме того, поддержку в городе оказывает ресурсный центр «Мосволонтер». На сайте «Мосволонтера» зарегистрировались свыше 120 тысяч добровольцев. Всего в волонтерскую работу в городе удалось вовлечь более 580 тысяч жителей. За 7 лет «Мосволонтер» реализовал 700 проектов.

Функционирует сеть коворкинг-центров НКО из 11 современных пространств в разных округах. Социально ориентированные компании могут бесплатно воспользоваться помещениями, в которых, помимо прочего, есть единый набор сервисов - образовательные программы, профессиональные консультации, услуги фотографа и другое.

Напомним, в Москве есть больше 600 «серебряных» волонтеров -им старше 55 лет. Большинство из них – женщины.

-- Фото: mos.ru