Московские архитекторы рассказали о секретах благоустройства для портала #Москвастобой

Четыре московских архитектора Антон Ладыгин, Григорий Гурьянов, Александра Черткова и Алёна Зайцева рассказали порталу #Москвастобой о благоустройстве городских территорий. Специалисты успели поработать в нескольких районах - Кузьминках, Бибирево, Лосиноостровском и Рязанском районах – в рамках реализации программы «Мой район».

«Мы должны стремится к более равномерному благоустройству дворов, не создавая слишком большие точки притяжения. Двор – практически личное пространство, созданное именно для жителей этого двора, и если туда приходит слишком много людей из соседних, то значит что-то не так», - пояснил Антон Ладыгин.

Его команда занималась проектами благоустройства парков, улиц, жилых домов и других городских объектов. Например, павильонами в Измайловском парке «Терлецкая дубрава».

Григорий Гурьянов из архитектурного бюро «Практика» на примере работы в районе Бибирево прокомментировал особенности соучаствующего проектирования. Александра Черткова – о методе партиципации, который стали часто применять в рамках «Моего района».

«Методика заключается в том, чтобы люди говорили о том, что им ценно, или в чём они видят проблему сейчас, или как бы они хотели проводить время в этом месте. Архитектору как раз нужны эти исходные данные, так как это является очень важной начальной точкой в проекте», - отметила она.

О создании комфортного и эстетичного московского двора поведала сооснователь архитектурного бюро UTRO Алена Зайцева.

Кроме того, на сайте появились сюжеты о городских территориях, популярных для посетителей. Москвичи и гости столицы могут узнать, где находятся аллея сказочных персонажей и самые крупные качели.

Напомним, «Мой район» - программа градоначальника, целью которой является формирование удобных условий для жизни в каждом из районов.

-- Москвастобой.рф