Москва идет по пути создания человекоцентричного города — Сергунина

В этом году в Москве будут благоустраивать более 2 тыс. дворов и около 300 объектов городской инфраструктуры. Работы запланированы в рамках реализации программы «Мой район», отметили в пресс-службе проекта.

«В этом году по программе мэра Москвы «Мой район» планируется благоустроить более 2 тыс. дворов, свыше 150 парков, скверов, набережных и других общественных пространств. Также будут отремонтированы более 140 объектов культуры. И это далеко не полный список», - прокомментировала столичный заммэра Наталья Сергунина.

Программа существует в столице с 2018 года. За это время в порядок приведены больше 330 парков и скверов, набережных, пешеходных маршрутов и других территорий. Ремонт провели на более 300 объектах культуры – в библиотеках, ДК, концертных залах и проч.

Возрождается ВДНХ, было отреставрировано историческое здание Северного речного вокзала, рядом с ним появился парк.

«Из недавно законченных проектов я бы отметила замечательную Школьную улицу в Таганском районе с исторической застройкой - она стала пешеходной, фестивальную площадку в японском стиле в Куркино - новую районную достопримечательность. А вот благоустроенная набережная Москвы-реки в Капотне теперь вполне может считаться достопримечательностью общегородской», - добавила вице-мэр.

Важно, чтобы у людей в каждом районе Москвы был доступ к современной школе, поликлинике, многофункциональному центру, спортивной площадке и другим объектам. Все это предусматривает программа:

«В Москве сосредоточен огромный созидательный творческий, технологический и экономический потенциал. Реализовать его помогают люди. Человеческий капитал в наши дни - главная ценность. Чтобы не терять, а, наоборот, привлекать талантливых и целеустремленных, российская столица последние 10 лет последовательно идет по пути создания человекоцентричного города».

-- Фото: mos.ru