Москва поднялась на четыре строки в рейтинге Tech Cities of the Future

Москва поднялась на четыре позиции в рейтинге Tech Cities of the Future, который составляют эксперты аналитического агентства fDi Intelligence. Российскую столицу поставили на 14 место среди 76 городов в Европе. Позади остались Милан, Копенгаген, Прага и Франкфурт-на-Майне.

Авторы рейтинга анализируют города, где зафиксированы самые благоприятные условия для реализации стартапов и инвестиций в сфере технологий и инноваций.

«Технологическое предпринимательство — перспективное направление для Москвы. Уже сейчас оно вносит большой вклад в экономику, и его доля будет расти. Политика города в этой сфере направлена на реализацию имеющегося у нас потенциала, поддержку состоявшихся инновационных проектов и стартапов. Бизнес может использовать разные ресурсы для развития — возможности Московского инновационного кластера и технопарков, гранты и субсидии, акселераторы, технологические конкурсы и образовательные программы», — прокомментировала вице-мэр Москвы Наталья Сергунина.

Оценки выставляет жюри Tech Cities of the Future, его члены рассматривают статистические показатели по пяти ключевым факторам – экономическому потенциалу, экосистеме стартапов, привлекательности инноваций, экономическим затратам и инвестициям.

Столицу включили в топ-10 по стратегии привлечения инвестиций, город занимает шестую строчку. Иностранные инвесторы из Азии, Европы, и США подчеркивают, что в Москве есть комфортный бизнес-климат, необходимая инфраструктура и высококвалифицированные сотрудники.

За 10 лет инвестиции в основной капитал в российской столице увеличились в сопоставимых ценах в около 2,7 раза.

Агентство fDi Intelligence и TNW делают такой рейтинг с 2020 года.

-- Фото: mos.ru