Москва стала первой в Европе в рейтинге инноваций по устойчивости к коронавирусу

Москву назвали первой среди европейских городов в рамках рейтинга инноваций, помогающих формировать устойчивость к COVID-19. Среди мировых городов Москва стала третьей, ее опередили Нью-Йорк и Сан-Франциско, пишут на сайте mos.ru.

«Москва признана первой среди европейских городов в рейтинге инноваций, помогающих в формировании устойчивости к коронавирусу. Она опередила Лондон и Барселону. Среди мировых мегаполисов российская столица занимает третью строчку - после Сан-Франциско и Нью-Йорка. Пятерку замыкают Бостон и Лондон. Рейтинг составило международное исследовательское агентство StartupBlink», - отмечается в сообщении на портале мэра.

Достичь такого результата помогли 50 передовых решений, которые использовали в российской столице для противодействия коронавирусу. Эксперты оценили алгоритмы компьютерного зрения на основе технологий искусственного интеллекта. Это помогло городским рентгенологам реализовать свыше 3 млн исследований. Отдельно отметили облачную платформу, которая объединила пациентов, медиков, учреждения, страховые, фармакологические производства и профильные порталы. Также оценили технологии, которые позволили адаптировать привычную жизнь горожан к условиям пандемии. Это - проекты в сферах умного туризма, онлайн-коммерции и логистики, удаленной работы и образования и проч.

StartupBlink провело анализ столичных антиковидных мер с точки зрения эпидемиологических показателей и влияния на городскую экономику:

«В борьбе с коронавирусом Москва отказалась от крайностей. Ставку сделали на профилактику: увеличили количество пунктов бесплатного экспресс-тестирования и вакцинации, запатентовали онлайн-программы и платформы для обучения, развивали возможности телемедицины. Московская система здравоохранения за время пандемии накопила достаточно большой запас прочности, который позволяет не останавливать плановую и экстренную помощь даже в периоды пиков заболеваемости COVID-19. Столица поддерживает бизнес, выделяя субсидии и предоставляя льготы. В этом году мерами поддержки воспользовалось около 25 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса».

Для создания рейтинга применяли глобальную карту инновационных решений и изучали практики около сотни городов и 40 стран. Карта появилась в марте 2020 года, в течение года на нее добавили более тысячи решений. Алгоритм изучает число и тип инноваций. Основные требования к проектам - инновационность, релевантность и достоверность. Допбаллы можно было получить за отдельные важные инициативы.

-- Фото: mos.ru