Москва технически готова ввести умный контроль режима самоизоляции

В Москве готовы к запуску умной системы контроля за перемещениями людей по столице во время режима самоизоляции. Об этом рассказали в Департаменте информационных технологий города.

Мэр Сергей Собянин рассказал, что сейчас введение такого контроля в городе не требуется – большая часть людей добросовестно следует предписаниям режима самоизоляции. Однако, если ситуация станет хуже, систему введут оперативно.

«Москвичи проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса, против общей беды», — отметил мэр.

Если в Правительстве подпишут соответствующий правовой акт будет подписан, жители получат код, подтверждающий их перемещение – пешком, на машине или на общественном транспорте. Способ движение нужно будет указывать. Для выноса мусора или выгула собаки такие уведомления не потребуются.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко считает, что подобная мера поможет сохранить целевое перемещение по городу.

«Жители по-прежнему смогут поехать на работу, сходить в магазин, аптеку или медицинское учреждение, в том числе при необходимости — в другом районе. Контроль необходим для того, чтобы выявить именно случаи грубого нарушения режима самоизоляции, когда человек без необходимости выходит из дома и подвергает риску заражения коронавирусом не только себя и своих близких, но и других горожан», — рассказал Лысенко.

Получить такой код можно будет на сайте mos. ru. Его можно сохранять на телефонах, получать в виде e-mail или распечатывать. В Департаменте заявили, что коды получат все, кому они нужны. Вероятно, будут предусмотрены меры ответственности, если человек нарушит правила пользования кодом.

Подобные системы уже действуют в ряде стране, например, в Индии и КНР. В Великобритании тестируют аналогичное приложение.

-- mos.ru