Москва закупила более 6 тыс единиц медицинской техники

В Москве в прошлом году по контрактам жизненного цикла были приобретены больше 6 тыс. единиц медицинской техники. Город начал применять такую технологию в числе первых регионов в России, рассказала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы завершили закупки медицинской техники по контрактам жизненного цикла, запланированные на 2020 год. Оборудование уже поступает в столичные учреждения. Всего было закуплено более 6 тыс. единиц, включая более 1,5 тыс. единиц тяжелой медицинской техники. В результате в Москве парк тяжелой медтехники обновится почти на 90%. Мы не остановили ни одни торги по закупке оборудования в рамках контрактов жизненного цикла, несмотря на пандемию. Проведение конкурсов позволило снизить первоначальную цену медицинского оборудования на 48%. Механизм контрактов жизненного цикла дает нам возможность не только закупать технически сложное оборудование напрямую по выгодной цене, но и гарантировать его бесперебойную работу и обслуживание поставщиком в течение 7-10 лет в рамках одного контракта. Благодаря контракту жизненного цикла Москва получит современное оборудование с сервисом с обслуживанием производителей, которые имеют не только производственные мощности, но и релевантный опыт по сервису», - приводят ее комментарий на сайте градоначальника.

Программа нужна, чтобы заменить непригодное для работы оборудование в медицинских учреждениях, а также для их дооснащения после капитальных ремонтов. В рамках поставки были куплены более 4,6 тыс. единиц техники, среди которой 41 ангиограф, 132 компьютерных томографа, 101 магнитно-резонансных томограф и иные виды. КТ-аппараты появились в коронавирусных стационарах, где они необходимы. Установка техники происходит в рамках первой очереди капитального ремонта по новому московскому стандарту. В частности, 1 тыс. 95 аппаратов УЗИ направили в местные поликлиники и стационары.

Закупки предпочитают совершать у производителей. Отмечается, что на каждый лот подавались от 2 до 8 предложений. Контракты жизненного цикла имеют ряд важных преимуществ. Так, с их помощью можно обязать производителя заниматься обслуживанием техники на протяжении всего срока ее использования. Они же помогли уменьшить цену в период проведения конкурса. Контакты подтверждают гарантию работоспособности оборудования во время его жизненного цикла.

При этом, во время ремонта или обслуживания техники, заказчику не нужно оплачивать простой. Контракт заключается, после чего технику направляют в московские медицинские организации.

Напомним, Департамент здравоохранения Москвы занимается обновлением оборудования в медучреждениях столицы с конца 2019 года.

-- mos.ru