Москвичам предлагают проверить знания на тему Олимпиады-80 в онлайн-квесте

Онлайн-викторину из десяти вопросов на тему Олимпиады-80 подготовили на портале «Узнай Москву». Участники смогут узнать, как строили объекты, выбирали символы и многое другое.

Куратор IT-проектов в сфере культуры и бизнеса столичного департамента информационных технологий Сергей Шакрыл рассказал, что поиграть в квест будет интересно всем возрастам:

«Квест «40 лет Олимпиаде-80» будет интересен представителям разных поколений. Те, кому посчастливилось стать свидетелем этого грандиозного спортивного праздника, во время онлайн-игры вспомнят его самые яркие моменты. А участники, которые не застали Олимпиаду-80, узнают много интересных фактов о том, как столица готовилась к Играм и как их проводила».

Летние игры в столице провели с 19 июля по 3 августа 1980 года. Ряд стран бойкотировали Олимпиаду, в частности, ФРГ, Япония и США.

К Олимпиаде в городе появились 78 объектов, в том числе, Олимпийская деревня и гостиница «Космос». Лидерами по количеству заработанных медалей стали советские спорстмены.

Главным символом стал Олимпийский Мишка. Его автор – иллюстратор Виктор Чижиков.

-- mos.ru