Москвичам рассказали, как столица поддерживает женщин с детьми

В РФ День матери празднуют каждый год в последнее воскресенье осени. В Москве одним из наиболее значимых направлений социальной сферы является поддержка беременных и женщин с детьми.

Семьи с детьми могут получать социальные выплаты, которые в следующем году собираются увеличить. Об этом заявила заместитель главы столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«За последние годы возможности города в вопросах поддержки женщин с детьми значительно расширились. Оказание помощи предполагает сопровождение в виде материальных выплат, компенсаций, льгот, комплекса программ и проектов, направленных на поддержку семьи и детства, а также психологическую помощь и содействие в построении карьеры женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и после него. В следующем году в целом по направлению поддержки семьи и детства планируется выделить бюджетных средств на 15,9% больше, чем в 2021 году. Социальные выплаты семьям с детьми будут увеличены на 4,8%», — сказала она.

Создаются необходимые условия для поддержки женщин, имеющих детей. Предоставляется финансовая, правовая, психологическая и другие виды помощи.

«Благодаря комплексной работе Правительства Москвы в рамках социальной политики растет и количество многодетных семей — за последние 10 лет их число увеличилось в 2,5 раза. На ноябрь 2021 года в Москве проживает почти 188 тысяч семей, в которых воспитываются более 466 тысяч детей. В столице выстроена целостная система поддержки женщин с детьми. Важно, чтобы женщина чувствовала поддержку со стороны государства, общества и была уверена, что в сложной ситуации она может рассчитывать на помощь», - добавила Анастасия Ракова.

С периода беременности женщина может получать некоторые пособия, оформить социальную карту, предоставляющую скидки при покупке вещей для ребенка, продуктов и нужных лекарств.

-- Фото: mos.ru