Москвичам рассказали о работе учреждений культуры онлайн в период пандемии

В 2020 году культура столицы была вынуждена перейти в онлайн-формат из-за коронавирусных ограничений. Об этом напомнили на портале мэра города.

В работе активно стали применять сайты учреждений, специальные платформа и соцсети. Люди смогли получить доступ к новым и архивным материалам библиотек, музеев и театров, не выходя из дома.

Так, в прошлом году начал работать масштабный проект «Культура Москвы онлайн». Он объединил Государственный исторический музей, Музей Москвы, Московский музей современного искусства, Московский театр на Таганке, «Школу современной пьесы» и «Геликон-оперу». Проект представляет видео с концертов, спектаклей, шоу и тематических лекций. Есть несколько разделов - «Литература», «Театры», «Практика».

В виртуальном формате проводились мероприятия для москвичей разного возраста, для взрослых и детей. Онлайн-платформу «Музейная Москва онлайн» посетили больше 192 тысяч человек, чаще всего к ней обращались в апреле. Дети учились делать интересные поделки, например, игрушки. Биологический музей имени К.А. Тимирязева, Галерея Ильи Глазунова и Дарвиновский музей помогли занимательно отметить День защиты детей.

Ограничения также затронули московские театры. С 17 марта по 9 июня состоялись более четырех тысяч виртуальных показов спектаклей и других событий, их посмотрели свыше 36 миллионов человек. В частности, в театре «Современник» в рамках проекта «Доктор Чехов» актеры зачитывали знаменитые рассказы писателя. «Школа драматического искусства» организовала серию удаленных мастер-классов для учеников школ.

В онлайне провели акции «Ночь театров», «Ночь музеев», «Ночь искусств». В рамках «Ночи искусств» были продемонстрированы три проекта – «Теория струн», «Космический квартирник» и «Современное искусство». Зрители участвовали в акции бесплатно. Они смогли оценить выставку «Фотобиеннале – 2020» от «Мультимедиа-арт-музея» и цифровую прогулку по Государственному музею А.С. Пушкина.

Мероприятия, посвященные празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне, во многом также были переведены в новый формат. Заработал первый удаленный музей «Москва — с заботой об истории» Главархива Москвы и центров госуслуг «Мои документы». Масштабную программу приготовили специалисты московского Музея Победы на Поклонной горе.

Во время пандемии москвичи смогли гулять по паркам и посещать местные активности в режиме онлайн. Например, летний проект «Йога в парке» провели удаленно. Была организована серия лекций «Экоразговор» и занятия для самых маленьких «Детская площадка online». Юные горожане смогли позаниматься танцами, сочинением сказок и другим.

Стартовала работа портала-агрегатора «Онлайн.Библиогород», с помощью которого можно бесплатно получить доступ к контенту библиотек и культурных центров. Состоялась традиционная «Библионочь».


Интересные фильмы можно было увидеть с помощью проекта «Москино дома». Пользователи «встречались» с режиссерами и критиками, благодаря «Москино» увидели редкие кадры столицы прошлого столетия, посетили фестиваль неигрового кино. В рамках Doker Week были продемонстрированы современные документальные картины и ленты с 66-го Международного фестиваля короткометражек в Оберхаузене.

-- mos.ru