Москвичи могут передать показания счетчиков дистанционно

В связи с пандемией коронавируса ряд государственных услуг доступны онлайн. Воспользоваться ими можно на портале mos.ru и в мобильных приложениях города. Так, передать показания счетчиков электроэнергии и водоучета можно с помощью интернета.

Для этого можно воспользоваться разделом «Услуги» на портале mos.ru. Вам предстоит авторизоваться на портале, а после перейти на вкладку «Услуги» и в раздел «Жилье, ЖКУ, двор».

Для передачи показаний счетчиков электроэнергии нужно выбрать графу «Прием показаний и оплата электроэнергии», а затем указать номер счетчика электроэнергии и номер лицевого счета АО «Мосэнергосбыт» - его можно посмотреть в вашей квитанции за электричество. Следом можно вводить показания счетчика.

Специалисты рекомендуют отправлять показания с 15-го по 26-е число каждого месяца, если сделать это позже, показания могут отразиться в квитанции за следующий период.

Для предоставления показаний приборов учета воды стоит воспользоваться тем же разделом «Жилье, ЖКУ, двор» на портале mos.ru.

Ввести в анкету нужно будет номер квартиры и код плательщика - он указан в правом верхнем углу на квитанции Единого платежного документа, а затем - показания приборов учета воды. Их лучше сообщать с 15-го по 3-е число месяца включительно.

Кроме того, сообщить показания можно с помощью СМС. Его нужно отправить на короткий номер 7377. Также можно позвонить по телефону +7 (495) 539-25-25 и сдать показания. 

Еще одним вариантом является написание письма на электронную почту управляющей организации. Для поиска своей управляющей компании можно воспользоваться сервисом «Найти дом на карте» или сайтом «Дома Москвы».

Кроме того, отправлять показания можно в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

-- Фото: https://pixabay.com/