Москвичи начали регистрироваться на электронное голосование на выборах в Госдуму

В столице приступили к регистрации на электронное голосование, которое проведут 17-19 сентября 2021 года. Об этом рассказали на портале градоначальника mos.ru.

«Принять в нем участие смогут зарегистрированные в Москве граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, которым на день голосования исполнится 18 лет. Также потребуется полная учетная запись на mos.ru. Подать заявление можно до 23:59 13 сентября», - подчеркивается в сообщении.

Для участия нужно авторизоваться на mos.ru и пройти по ссылке: mos.ru/pgu/ru/app/cikrf/087901/#step_1.

При этом многим заполнять форму не придется. Сведения из личного кабинета, совпадающие с государственной автоматизированной системой «Выборы», могут быть направлены автоматически. Чтобы подтвердить личность человека и его желание зарегистрироваться организуют подтверждение через код из SMS. Нужно нажать кнопку «Запросить код подтверждения» после формы. Подтвержденное заявление передадут в Центральную избирательную комиссию на последующую проверку.

После нее пользователь получит уведомление в личном кабинете на mos.ru и по электронной почте. Если ему откажут, будет названа причина. Исправить ошибки в заявлении можно, его предложат подать заново с исправлениями. Регистрировать онлайн-избирателей будут до 13 сентября.

Отмечается, что пользователи, подавшие заявление, увидят уведомление с финальным статусом регистрации в личном кабинете на mos.ru, в SMS и в электронной почте. Зарегистрированные для дистанционного голосования не получат бумажные бюллетени для голосования на участках.

-- Фото: mos.ru