Москвичи смогут присоединиться к волонтерской программе «Весенняя неделя добра» — Сергунина

В столице проведут марафон «Весенняя неделя добра» в период с 7 по 20 апреля. В его рамках запланированы 40 онлайн- и офлайн-мероприятий, рассказали сотрудники городского комитета общественных связей и молодежной политики.

«В Москве с 7 по 20 апреля пройдет марафон «Весенняя неделя добра». Ресурсный центр «Мосволонтер» проведет порядка 40 онлайн- и офлайн-мероприятий. Девиз всей программы в 2021 году - «Добро = здоровая привычка», - отметили они.

В программе расскажут о разных направлений, в частности, о здоровом образе жизни и уходе за животными.

«Марафон будет идти две недели. Вместе с горожанами в нем примут участие около 5 тыс. волонтеров. Их ждут добровольческие и благотворительные акции, лекции, круглые столы и конкурсы. Участники получат новые знания, познакомятся с добрыми проектами Москвы и социально ориентированных некоммерческих организаций», - прокомментировала вице-мэр столицы Наталья Сергунина.

Любой желающий может стать гостем марафона, однако несколько мероприятий проведут только для волонтеров. Анонсы обещают публиковать на страницах «Мосволонтера» в «ВКонтакте» и Instagram.

«Программа «Весенней недели добра» разделена на семь тематических блоков, каждый продлится два дня. Они будут посвящены разным направлениям: здоровому образу жизни, заботе об окружающих, уходу за животными и другим. Партнерами марафона в этом году станут свыше 20 городских организаций. Они помогут провести для добровольцев серию специализированных мероприятий. Например, интеллектуальную игру по оказанию первой помощи «Что? Где? Когда?» среди представителей профильных некоммерческих организаций или образовательный мастер-класс для волонтеров в Музее Победы. Зрители прямых эфиров узнают, как заниматься йогой дома, что делать, чтобы избежать гиподинамии, обсудят, как волонтерская деятельность влияет на здоровый образ жизни. В приложении Clubhouse пройдет беседа с психологом, где ответят на самые популярные вопросы волонтеров, а также дадут полезные советы», - добавили в комитете.

Отмечается, что с 7 по 17 апреля пройдет сбор необходимого для бездомных животных. Собранные вещи передадут в многофункциональный центр помощи бездомным собакам и кошкам «Мокрый нос»:

«В школах и колледжах с 7 по 20 апреля организуют добрые уроки «Заряжая на здоровье». Ведущие встреч помогут школьникам сформировать полезные привычки, покажут, что здоровый образ жизни - это несложно и нескучно. В рамках «Весенней недели добра» и накануне Национального дня донора, который отмечается 20 апреля, проведут донорскую акцию «Добро у нас в крови». Волонтеры смогут сдать кровь на станции мобильного комплекса заготовки крови Центра крови ФМБА России. Также запланирован круглый стол в рамках клуба «Мы вместе». Представители столичных социально ориентированных некоммерческих организаций, образовательных учреждений и правительства Москвы обсудят новое направление добровольческой помощи - оказание психологической поддержки. Участники проанализируют базовые направления и форматы работы по организации психологического просвещения и привлечения волонтеров-психологов в команду #ВолонтерыМосквы».

-- Фото: mos.ru