Москвичу с бронью аннулировали повестку сразу после проверки данных в военкомате

Повестку, высланную жителю Москвы с бронью от места работы, оперативно отозвали после его визита в военкомат и проверки данных. Об этом корреспондентам СМИ рассказал Леонид Парамонов.

«Позавчера мне пришла повестка с формулировкой «для сверки документов воинского учета». Когда я прибыл в военкомат, то уведомил, что наша организация, оператор связи, направляла списки сотрудников на бронь для отсрочки по частичной мобилизации. Коллеги все проверили, нашли меня в списке и выдали уведомление об отзыве повестки, а также отметили на повестке «мобилизации не подлежит», - пояснил москвич.

До этого он посетил Савеловский военный комиссариат. Там был сделан трансфер в резервный пункт сбора граждан.

«В повестке было указано прибыть в военный комиссариат на ул. Бутырский Вал, однако там были автобусы, которые перевозили на ул. Пресненский Вал - это резервный пункт сбора граждан военного комиссариата. С точки зрения очередей там великолепное помещение, зал ожидания, очередей нет никаких, тут же обеспечивающие сотрудники приглашают, направляют в кабинеты, можно сказать, как на курорте - очень вольготное отношение, и все дружелюбно общаются, никто не повышает голос, все хорошо исполняют свою работу», - уточнил горожанин.

Московский военный комиссариат и правительство столицы провели работу по актуализации баз данных граждан, которые пребывают на воинском учете. По обнаруженным случаям направили уведомления об отзыве аннулированных повесток.

Глава города Сергей Собянин на персональном сайте сообщил о появлении в военкоматах специальных групп, которые изучают жалобы.

-- Фото: АГН «Москва»