Мосжилинспекция восстановила подачу горячей воды в доме на Большой Очаковской

Один из жителей дома 24 по ул. Большая Очаковская обратился в Мосжилинспекцию с жалобой на нарушение температурных параметров горячей воды.

В ходе проверки Инспекцией было установлено, что управляющей организацией в нарушение требований законодательства не обеспечена подача горячей воды на вводе в дом с температурой не ниже 60 оC. Помимо этого было установлено, что в трех квартирах, расположенных ниже квартиры заявителя была переустроена система ГВС. Воздействие этих факторов приводило к подаче горячей воды в квартиру заявителя с температурой 40 оC, что значительно ниже нормы и приводило как к повышенному расходу горячей воды, так и к нарушение санитарных требований к ней.

«В силу требований СанПин 2.1.2496-09, утвержденного постановлением главного санитарного врача России №20 от 07.04.2009 года, температура горячей воды должна составлять не менее 60 оC в точке водоразбора. Таким образом, на вводе в дом температура должна быть выше, для компенсации тепловых потерь в период доставки воды от точки ввода в дом до точки водоразбора», - рассказал начальник Жилинспекции по ЗАО Артём Комаров.

По словам Комарова требования СанПин управляющей организацией не соблюдались, что ухудшало условия проживания и увеличивало финансовую нагрузку на собственников, ведь они были вынуждены платить за горячую воду, которой нет.

За нарушения требований законодательства к ней были применены меры административного воздействия по «специальной» статьи КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечений населения коммунальными услугами» и выдано предписание на устранение нарушений.

Показания температуры горячей воды до/после.

В рамках устранения нарушений управляющей организацией были проведены работы по восстановлению системы в проектное состояние в трех в квартирах и наладка оборудования в подвальном помещении. В настоящее время температурные параметры нормализованы.