Музей обороны Москвы приглашает посетить выставку

В Музее обороны Москвы действует выставка фронтового рисунка «В суровый час мы сами стали строже». Работа экспозиции продлится до 9 января. Выставку можно посетить и в праздничные дни. График работы музея в новогодние праздники следующий:

27-30 декабря с 10 до 18 часов;

2 января с 10 до 21 часа;

3, 4, 5 ,7, 8 января с 10 до 18 часов (в эти дни вход бесплатный!);

Музей будет закрыт 31 декабря, 1, 6 января.

 

В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины в едином порыве встали практически все жители нашей страны. На призывных пунктах выстроились огромные очереди из добровольцев. В их рядах были люди разных возрастов, разного социального положения и разных профессий. Среди добровольцев оказались и представители творческой интеллигенции, нашедшие свое место в едином народном строю. Только в столице из Московского Союза художников в регулярную армию были призваны более двухсот пятидесяти человек, десятки ушли в народное ополчение. В течение войны художники проходили службу на всех направлениях военных действий от Мурманска до Севастополя, от Москвы и Ленинграда до Берлина, выполняли свою работу во фронтовой печати, оформляя дивизионные и армейские газеты, собирали материалы для крупных выставок в городах, создавали плакаты, вдохновлявшие бойцов, рисовали сатирические карикатурные работы на противника. 

Среди разнообразия жанров графических произведений военных лет особое внимание следует обратить на портрет. Этот жанр получил в те годы широкое развитие. Портреты, созданные в годы войны, легко отличить по обстановке и военной форме того времени. Но и в тех изображениях, где непосредственные военные приметы отсутствуют, мы узнаем это время по особой напряженности во взгляде, по серьезности и сосредоточенности, которые отчетливо видны в запечатленных образах, по решительности, которую передают художники фронтовики. На портретах изображены как герои войны (представленные на выставке портреты Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского, Героя Советского Союза снайпера Людмилы Павличенко), так и обычные люди, солдаты Красной Армии, чьи портреты часто даже не подписаны, такие как произведения И. М. Ильина «Портрет разведчика» или «Портрет младшего сержанта». Но во всех портретах того времени будь то известные военные деятели или красноармейцы, чьи имена нам не известны, в чертах характера запечатленных людей видны особая подтянутость и волевое напряжение людей, на чью долю выпали тяжелые испытания военных лет.

ИсточникГосударственный музей обороны Москвы