МВД: Привлечь за призывы к участию в несанкционированных митингах можно до их проведения

Представители министерства внутренних дел РФ готовятся охранять порядок во время незаконных массовых мероприятий 23 января, рассказал первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой. Он принял участие в заседании коллегии ГУ МВД России по Москве по итогам прошлого года:

«Уже на сегодня территориальные подразделения МВД России по субъектам готовятся к охране общественного порядка при проведении мероприятий на субботу. Когда некоторые «квази-политики» через свои структурные подразделения объявили несанкционированные мероприятия по всей стране. У нас есть для этого все правовые основания до самого факта проведения этого мероприятия привлечь к административной ответственности всех, кто призывает очно, в интернете, путем рассылки письменных обращений. Пленум Верховного суда №28 от июня 2018 года, 10 статья 54 Федерального закона позволяют нам это делать».

Предупреждение по поводу призывов к участию в несанкционированных митингах ранее сделала Генпрокуратура России. Сотрудники ведомства уже применили реагирование в отношении нескольких сетевых сообщений такого характера.

При этом на заседании обсудили снижение количества разбоев, грабежей и убийств в столице в прошлом году.

Напомним, в сравнении с 2010 годом число умерших в ДТП в Москве стало меньше на 52%.

-- mos.ru