На 9 бульварах Москвы можно познакомиться с модой разных эпох

Фестиваль «Модная столица» продолжается в Москве в рамках Московской недели моды. Площадки будут работать до 26 июня. В это время можно побывать на показах, лекциях дизайнеров, фешен-маркете, мастер-классах и других тематических мероприятиях. На девяти бульварах и в пяти парках будут давать полезную информацию о моде в разные исторические эпохи.

В частности, на Сретенском бульваре – про русский костюм после принятия христианства. Здесь организуют фотовыставку берестяных грамот из музея Великого Новгорода, экспозицию украшений и щитов. На специальном мастер-классе предлагают узнать больше о работе оружейника, кожевенника и прочих ремесленников.

Также гости фестиваля могут пострелять из лука и посостязаться в метании сулиц. На Покровском бульваре узнать о Московской Руси XVII века, времени победы над польскими интервентами и начале династии Романовых. В то время стали модными украшения, на одежде появилась вышивка. Здесь же расскажут подробности о труде резчиков по дереву, книгопечатании и литейном деле, росписи на плитках, веерах. Будет открыт лучной тир.

На Гоголевском бульваре активности посвящены женской моде начала XIX века. Так, после победы в Отечественной войне 1812 года в нарядах стали чаще использовать детали народного стиля. Ожидаются мастер-классы по созданию украшений из бисера и акварельной живописи, игры в крокет, серсо и петанк.

Об особенностях стилей модерн и ар-деко расскажут на Чистопрудном бульваре, где будет представлено фотоателье, мастерская шляп, ателье модисток. Кроме того, сказочные и исторические работы от фотографа Лианесс от исторического общества «Бал в русской усадьбе».

На Цветном бульваре поделятся информацией о моде и силуэтах после революции 1917 года, проведут кинопоказы и танцы предвоенных лет, игру в городки.

Также в программе выставка «Гений в юбке и ее эпоха» о модельере Надежде Ламановой, увидеть экспонаты можно на Чистопрудном, Рождественском и Цветном бульварах. Ламанова шила для фильмов «Цирк» Григория Александрова и «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна, создала платье для актрисы Алисы Коонен и костюм скульптора Веры Мухиной.

Каждый день на Цветном бульваре проходят показы коллекции Светланы Гнатуш «Мамино платье». На Пушкинской площади объясняют, как исторические события влияли на моду СССР середины и второй половины прошлого века, а также играют в шахматы и домино, демонстрируют фотовыставку и экспозицию журналов мод.

Театральные костюмы разных лет представлены на Рождественском бульваре, а на Пушкинской площади, Цветном и Чистопрудном бульварах проводятся выступления музыкантов.

-- Фото: mos.ru