На Большой кольцевой линии осталось пройти около пяти километров тоннелей

В Москве на 95% выполнили проходку тоннелей Большой кольцевой линии. В целом готовность кольца равна 74%. На БКЛ нужно завершить проходку примерно пяти км тоннелей, в том числе, восточный участок кольца.

Отмечается, что БКЛ будет соединять уже имеющиеся и будущие радиальные ветки на расстоянии до 10 км от Кольцевой линии. Станции в центре города за счет этого разгрузятся. Выполнение проходки тоннелей и открытие 10 станций запланированы до конца этого года. Благодаря новым станциям будет развиваться Мневниковская пойма, появятся новые транспортные маршруты для местных жителей.

Кроме того, на 80% подготовлены основные монолитные конструкции станции «Кунцевская» западного участка БКЛ.

«Здесь будет сформирован крупный транспортно-пересадочный узел, который объединит три линии метро — БКЛ, Филевскую и Арбатско-Покровскую, МЦД и наземный городской транспорт», — сказал вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Станцию «Давыдково» юго-западного участка подготовили на 65%. Сейчас тут ведут отделочные работы и монтаж инженерных систем. По данным от генерального директора АО «Мосинжпроект» Юрия Кравцова, трасса проходит в неустойчивых грунтах под зоной жилой застройки, а также пересекает Аминьевское шоссе и реку.

-- Фото: mos.ru