На МЦД усилили борьбу с незаконными торговцами

На МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский» усилили борьбу с незаконными торговцами на железнодорожных платформах, в помещениях остановочных пунктов и в поездах.

 «В связи с запуском пассажирского движения на маршрутах Московских центральных диаметров и ростом пассажиропотока на данных направлениях, по просьбам наших пассажиров была усилена борьба с незаконной торговлей в поездах и на станциях. Жалобы и обращения пассажиров передаются сотрудникам Управления на транспорте МВД России по ЦФО, они выезжают на конкретные станции и маршруты, выявляют места незаконной торговли, фиксируют нарушения на месте», - рассказали в пресс-службе Департамента транспорта.

Чаще всего незаконные торговцы предлагают продукты питания, фрукты и овощи, канцелярские принадлежности и книги, предметы бытовой химии и т.д. Покупая продукцию у этих граждан, пассажиры подвергают себя риску возникновения острых кишечных инфекций, пищевых и иных видов отравлений. Неизвестны условия производства, хранения, срока годности реализуемой продукции, кроме того неизвестно состояние здоровья торгующих. Нелегальная торговля также нарушает комфортность поездки в общественном транспорте.

«Сотрудники транспортной полиции доставляют правонарушителей в дежурные части, где они привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения). Всего со дня запуска диаметров было привлечено к ответственности более 50 незаконных торговцев. Наказание за данное нарушение – административный штраф в размере от 500 до 2000 рублей», – сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ЦФО.

В случае установления фактов несанкционированной торговли на участке D2 (Подольск-Ржевская Курского направления МЖД), необходимо обращаться в дежурную часть ЛУ МВД России на станции Москва-Курская по телефонам: 8-495-917-88-09, 8-499-262-85-32, 8-499-266-54-84.

В случае установления фактов несанкционированной торговли на участке D1 (Савеловская-Лобня Савеловского направления МЖД) или D2 (Дмитровская-Нахабино Рижского направления МЖД), необходимо обращаться в дежурную часть ЛО МВД России на станции Москва-Савеловская по телефонам: 8-495-685-18-83, 8-495-602-59-91, 8-499-623-11-74.

В случае установления фактов несанкционированной торговли на участке D1 (Москва-Белорусская-Одинцово Белорусского направления МЖД) необходимо обращаться в дежурную часть ЛО МВД России на станции Москва-Белорусская по телефонам: 8-499-251-35-54.