На медиаплатформе #Москвастобой представили две видеоэкскурсии

Проект #Москвастобой и государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» представляют две видеоэкскурсии по залам усадьбы Тургеневых—Боткиных и по музею-усадьбе «Останкино». Пользователи портала смогут посмотреть на творения современных скульпторов и на уникальные интерьеры XIX века.

В первом туре покажут выставку «Скульптура. От имени автора». Зрители узнают о формировании фонда, о жизни и творчестве скульпторов Москвы нашего времени, о методах отбора произведений для музеев. Им расскажут о работах таких мастеров, как Михаил Дронов, Сергей Мильченко, Дмитрий Тугаринов и Александр Цигаль.

«Скульпторы выступили фактически соавторами выставки. Каждый из участников говорит со зрителем от своего имени. Каждый по-своему отвечает на вопросы о том, что является критерием актуальности художника в разные эпохи, определяет ли каждое новое поколение что-то свое в искусстве, волнует ли художников во все времена одно и то же», — отметила куратор Алина Корень.

В зале Сергея Мильченко представлена необычная серия кинетических скульптур Face Code, созданных по черно-белым рисункам художника Анатолия Брусиловского.

В «Рифмы стилей» будут объяснять особенности эклектики в архитектуре и интерьерах, о создании направления. Покажут предметы декора, сделанные на рубеже XIX–XX веков. Мария Жохова, куратор и старший научный сотрудник музея-усадьбы «Останкино», пояснит, как нужно оформлять вестибюли, гостиные, кабинеты и будуары. Также она прокомментирует, в чем заключается различение между двумя стилями в интерьере - готическим и романским.

Напомним, #Москвастобой появился в марте прошлого года. Пользователям предлагаются больше 750 видеоматериалов, онлайн-прогулки, мастер-классы и др. Можно воспользоваться версией на английском.

-- Фото: mos.ru