На Московском эндокринном заводе налажен выпуск лекарств от COVID-19

Начальник столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров во время своего приезда на Московский эндокринный завод прокомментировал обеспечение Москвы медикаментами гепаринового ряда.

«Сегодня в Москве порядка 26 фармацевтических предприятий, производящих различные фармацевтические продукции. Много сегодня предприятий у нас открывается. <...> Мы, в принципе, можем быть уверенными том, что Москву точно обеспечим лекарственными препаратами. Благодаря Московскому эндокринному заводу, который в последнее время практически в два-три раза увеличил производство препаратов гепаринового ряда (антикоагулянты, применяемые для предотвращения образования тромбов сосудов, что является одним из наиболее опасных проявлений коронавирусной инфекции), у нас точно не должно быть проблем с этой продукцией в городе», - сказал он.

По данным первого замминистра промышленности и торговли России Сергея Цыба, в два раза планируется повысить производство гепарина:

«Сейчас вы видите производство гепарина - 850 тыс. ампул, в последующем наращивание этого производства в два раза, то есть мы будем выпускать в I квартале 2021 года 1 млн 600 тыс. ампул гепарина. <...> Мы здесь единым фронтом работаем, как министерство промышленности, так и правительство с департаментом промышленности города Москвы, решаем те задачи, которые сегодня перед нами стоят по наращиванию производства препаратов как антиковидной группы препаратов, которые сегодня применяются».

Представители пресс-службы мэрии и правительства российской столицы рассказали, что во время эпидемии объемы производства на МЭЗ стали больше. Также начался выпуск Гепарина, Эноксапарина натрия и Надропарина кальция, которые помогают предотвращать появление тромбов сосудов. Это – одно из проявлений коронавируса.

Отмечается, что в 2020 году производство прошло через дооснащение линий. Это потребовалось для организации производства лекарственных средств «Мидазолам» и «Сибазон» в новых лекарственных формах. Они нужны детям, которые страдают генерализованными тоническими, клоническими и тонико-клоническими судорогами.

Примерно 70% создаваемых на МЭЗ лекарств – наиболее важные или жизненно важные. Здесь делают анальгетики центрального действия для больных раком. Лекарства от Московского эндокринного завода применяют в 124 медучреждениях.

-- mos.ru