На сцене наши. Жительница района Тропарево-Никулино участвует в сводном хоре «Московского долголетия»

Сводный хор проекта «Московское долголетие» выступил на Поклонной горе. В концерте, организованном на площади перед Музеем Победы, приняли участие около тысячи исполнителей. Масштабное мероприятие приурочили к празднованию 9 мая.

Среди участников москвичи из разных округов столицы. Поют в хоре и жители ЗАО. Одна из них – Лариса Горчакова. Участие в концерте ко Дню Победы на Поклонной горе – знаковое и очень важное событие в жизни жительницы района Тропарево-Никулино. «Это возможность отдать дань уважения нашим великим предкам, приобщить молодое поколение к духовным и историческим ценностям», - считает она.

Помимо участия в сводном хоре, Лариса также является солисткой Театра песни «Долголетие», расположенного в Кунцеве. «Лариса Горчакова уже не в первый раз принимает участие в торжественных масштабных мероприятиях проекта. К примеру, к пятилетию «Московского долголетия» она успешно прошла серьезный кастинг, чтобы принять участие в съемках юбилейного фильма. Представляете, из 800 претендентов строгим, профессиональным жюри было отобрано всего лишь 30 человек», - рассказывает руководитель Театра песни Дарья Демидова.

В свою очередь, выступление сводного хора проекта «Московское долголетие» на Поклонной горе стало уже четвертым масштабным концертом для этого коллектива. Подготовка к выступлению была основательной, и началась за два месяца до самого концерта. Одновременно все участники, как правило, не репетируют, встречаются только на генеральных прогонах. Хор разделен на 20 групп, каждая из которых занимается два раза в неделю.

Стоит отметить, что попробовать пройти кастинг на участие в сводном хоре может каждый москвич старшего поколения. Наличие специального образования для этого не требуется. Для записи на занятия нужно обратиться в районный центр социального обслуживания. А дополнительную информацию можно получить, позвонив по телефону единой справочной службы Департамента труда и социальной защиты населения: +7 495 870-44-44.

-- Елена Краснова Фото: Олег Серебрянский