На ТЭЦ 25 прошел этап Всероссийских учений по ликвидации условной чрезвычайной ситуации

23 сентября в Москве прошел второй практический этап Всероссийских учений по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, связанной с розливом нефти и нефтепродуктов.

На первом этапе отрабатывались вопросы проверки уровня готовности органов управления и сил Московской территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с розливом нефти и нефтепродуктов, а также вопросы взаимного информационного обмена между дежурно-диспетчерскими службами органов власти и организаций, мероприятия информирования населения.

Площадкой для проведения практической части учений был выбран знаковый объект жизнеобеспечения города – ТЭЦ 25, которая обеспечивает электрической и тепловой энергией промышленные предприятия, жилые дома и объекты социальной сферы Западного и Юго-Западного административных округов столицы.

По замыслу учений, к моменту прибытия первых пожарно-спасательных подразделений на территории объекта наблюдалось сильное задымление и открытый огонь. Силами сотрудников теплоэлектростанции были проведены все необходимые эвакуационные мероприятия. Пожарные незамедлительно приступили к ликвидации нештатной ситуации.

Согласно легенде, в результате проведения технологического процесса по переливу мазута из емкости в емкость произошла разгерметизация трубопровода, вследствие чего, тало стало происходить вытекание топочного мазута, который при загорелся в результате искрение кабеля, проложенного воздушным способом. Условная площадь возгорания достигла 200 квадратных метров, создав угрозу перехода огня на соседние постройки.

«Силы и средства Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций продемонстрировали четко слаженный алгоритм практических действий при реагировании на возможные происшествия, - отметил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Андрей Мищенко. - В ходе учений было отработано взаимодействие администрации объекта с экстренными и аварийными службами города. Проведена тренировка личного состава в части способов спасения и эвакуации людей, способов подачи огнетушащих средств на тушение пожара, а также проверена организация связи и готовность управления подразделениями в условиях проведения работ по тушению пожара и ликвидации аварии, связанной с выбросом активных химически опасных веществ в окружающую среду».

Подводя итоги, Андрей Николаевич добавил, что все цели и задачи тренировки были достигнуты, а результаты заслуживают высокой положительной оценки.

«Для города крайне важны учения такого формата, как на суше, так и на воде, поэтому мероприятия прошли во всех 11 округах города Москвы.
Сегодня, совместно с ГУ МЧС России по г. Москве и Департаментом ГОЧС и ПБ, мы еще раз проверили готовность всех сил и служб к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций связанных, в частности с розливом нефти, которые отвечают за обеспечение безопасности москвичей и гостей столицы», - прокомментировал прошедшие учения первый заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Александр Самсонов.

Всего в командно-штабных учениях было задействовано 22 единицы пожарно-спасательной и специальной техники, а также порядка 110 человек личного состава. В случае реального происшествия привлекаемая группировка сил и средств от МГСЧС может составлять порядка 400 человек и 140 единиц техники.