На территории острова Балчуг в столице начнутся работы по благоустройству

В скором времени в столице начнутся работы по благоустройству острова Балчуг, которые могли стартовать в прошлом году. Этого не произошло по причине ситуации с коронавирусом. Привести в порядок планируют Садовническую, Космодамианскую, Софийскую, Раушскую набережные, Садовническую улицу, Репинский сквер, Фалеевский, Комиссариатский, 1-й и 2-й Раушские переулки.

По плану, остров разделят на два пространства - историческое и современное. Будут благоустроены скверы на Космодамианской и Садовнической набережных, а в Репинском сквере появятся фонари, скамейки и новые зеленые насаждения.

Лавочки, похожие на духовой оркестр хотят поставить напротив Дома музыки. Подчеркивается, что часть фонарей на участке будут выполнены в виде старинных газовых приборов, часть оставят минималистичными.

Рабочие высадят газоны, цветники. Среди планируемых деревьев - декоративные яблони, рябинники, клены и другие.

В период с 2011 года в городе провели работы на 71 километре набережных вдоль Москвы-реки. Исторические набережные проходят обновления, новые появляются там, где раньше были промзоны и на других участках. Чтобы начать работы, власти устраивают публичные слушания, где собирают мнения жителей.

Напомним, в 2021–2023 годах в Москве хотят провести благоустройство 121 километра набережных, создать новые зоны отдыха. Формирование комфортной и благоприятной городской среды – приоритет в работе властей. Важно сохранять и реставрировать исторические объекты и создавать новые современные места. В этом помогают десятки архитектурных бюро и институтов.

-- mos.ru