На территории «Зенита» идет подготовка к следующему этапу реконструкции

Продолжается реконструкция одного из самых знаменитых столичных долгостроев – многофункционального комплекса «Зенит» на территории Президентской академии.

Самые очевидные изменения уже произошли – стеклянные панели фасада полностью удалены. Работа кипит и идет полным ходом, хотя теперь визуально для жителей и гостей района она не очевидна. Тем не менее, этапы, следующие за демонтажем фасада, также значительны.

По состоянию на середину июня 2019 г. на строительной площадке, занимающей почти полтора гектара территории Президентской академии, работает ежедневно от 100 до 120 рабочих и от 8 до 20 инженерно-технических работников генерального подрядчика реконструкции, фирмы «Техинжстрой». Ими производятся такие виды деятельности как вывоз демонтируемых строительных конструкций, демонтаж штукатурки стен в подвале, демонтаж стяжки пола с 1 по 22 этажи, обустройство штаба строительства.

Завершены подготовительные работы под фундамент мощного башенного крана, монтаж которого начнется в самое ближайшее время. Кран будет доставлять на верхние этажи новые элементы фасадного остекления. Закончили строители также прокладку и подведение кабеля электропитания.

Была осуществлена вырубка зеленых насаждений, произвольно разросшихся во время простоя здания. Вырубка была согласована с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

РАНХиГС на своем официальном сайте подробно рассказывает о ходе работ. Реконструкция «Зенита» важна как для самой Академии, так и для облика целого района Тропарево-Никулино.

ИсточникРАНХиГС