Направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина, похищавшего денежные средства

Прокуратурой Западного административного округа г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Республики Кыргызстан, обвиняемых в совершении 38 преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемый совместно с неустановленными соучастниками знакомился в социальных сетях с девушками, у которых создавал впечатление своей успешности, сообщал о том, что постоянно проживает за границей и предлагал познакомиться лично, приехав к нему для совместного отдыха, обещая при этом оплатить все расходы, связанные с путешествием.

После чего обвиняемый сообщал девушкам об имеющейся возможности ускорить получение визы для выезда в иностранные государства, присылал фотографии платежных поручений о якобы переведенных денежных средствах на счет потерпевших за оформление виз и убеждал последних для ускорения процесса оформления перевести часть денежных средств на указанные обвиняемым банковские карты, что и делали обманутые потерпевшие.

Обманутые девушки в правоохранительные органы с заявлениями о совершенных преступлениях не обращались, дополнительные эпизоды преступной деятельности выявлены сотрудниками правоохранительных органов по результатам анализа изъятых мобильных телефонов и движения денежных средств по изъятым у обвиняемого банковским картам.

Всего от противоправных действий соучастников пострадало 38 потерпевших, совокупный ущерб составил более трех миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Дорогомиловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в совершении инкриминируемых деяний он не признал.

В отношении неустановленных соучастников уголовное дело выделено в отдельное производство.