Наталья Сергунина: аудиогидом из приложения «Узнай Москву» воспользовались более 60 тысяч раз

Вице-мэр Москвы Наталья Сергунина рассказала, что за год аудиогидом «Узнай Москву» воспользовались более 61 тыс. раз. С помощью гида можно узнать о 1,1 тысячи столичных зданий.

«Чем удобен мобильный аудиогид? Его можно слушать в любом месте и в любое время – на прогулке, находясь непосредственно у знаменитого здания, или у себя дома, занимаясь повседневными делами. Что бы вы ни выбрали, рассказ об архитектуре, а заодно об истории нашего города, будет все таким же интересным», – пояснила заммэра Сергунина.

Она также назвала самые популярные истории, которые прослушивают в гиде. Среди них – история гостиницы «Боярский двор», здание которой относится к XIX-XX векам, «Дом под юбкой» на улице Тверской, в котором в свое время жили пианист Гольденвейзер и скульптор Конёнков. Сейчас в здании созданы музеи их творчества.

Среди лидеров отмечают станцию «Маяковская». Она также имеет богатую историю. В 1930-х ее оценили на всемирной выставке в Нью-Йорке, в период Великой Отечественной войны она была бомбоубежищем.

Кроме того, людям нравится слушать истории о палатах Арасланова в Брюсовом переулке, Театре сатиры, станции «Охотный ряд». Чтобы послушать историю, нужно выбрать здание и кликнуть на специальный значок или воспользоваться сайтом «Узнай Москву».

-- mos.ru