Наталья Сергунина: Московский проект «Бизнес-уик-энд» запустил две программы для начинающих предпринимателей

Участвовать в программах проекта «Бизнес-уик-энд» могут жители столицы от 17 до 30 лет.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, проект «Бизнес-уик-энд» работает с 2018 года и включает в себя разные практико-ориентированные программы. Так, базовый курс, или преакселератор, рассчитан на тех, кто хотел бы открыть свое дело. Есть также акселератор - более продвинутая программа, рассчитанная на уже действующих предпринимателей.

Преакселерационная программа включает в себя 10 занятий, которые будут проходить несколько раз в неделю на городских площадках «Цифровое деловое пространство» и в инновационно-образовательном комплексе «Техноград». Участников будут учить основам предпринимательства, принципам проработки бизнес-идей финансовым и юридическим аспектам дела. Консультировать их будут опытные наставники и эксперты, которые помогут участникам доработать проекты и проконсультируют по разным вопросам.

В курс обучения включены следующие направления: продажи и переговоры, маркетинг, стратегии и масштабирование, привлечение инвестиций, команда, лидерство и тимбилдинг.

Продолжительность каждого курса - 35 дней, по окончанию которых участники должны показать свои проекты экспертной комиссии.
Акселерационная программа рассчитана на людей, имеющих некоторый опыт в предпринимательстве. Чтобы стать её участником, нужно быть субъектом малого и среднего бизнеса, который зарегистрирован в Москве, а также иметь команду от трех до пяти человек. Спикерами акселерационной программы будут крупные эксперты Москвы в области предпринимательства.

Программа займёт шесть недель. Обучение по ней должны пройти около 180 команд молодых предпринимателей - всего более 500 человек.
Обучение разделено на несколько этапов. На первом участники проанализируют свой бизнес и определят стратегию его развития. Следующий этап - реализация проектов, где кураторы покажут, как увеличивать продажи, выстраивать маркетинг, продвигать продукты в соцсетях. Заключительный этап – просчёт финансовой модели и разработка бизнес-плана на 12 месяцев.

По окончании программы будут отобраны 30 лучших команд, которые получат возможность презентовать свои проекты инвесторам.

В минувшем году по акселерационной программе обучались 482 предпринимателя.