Наталья Сергунина подвела итоги столичной программы поддержки экспортеров

В Москве участникам городской программы поддержки экспортеров удалось заключить контракты на сумму в 500 тыс. долларов. Такими данными поделились в столичном департаменте предпринимательства и инновационного развития.

Было проведено обучение второго потока акселератора GoGlobal для экспортно ориентированного IТ-бизнеса. Организаторами программы выступают эксперты Московского экспортного центра и «Акселератора ФРИИ» Фонда развития интернет-инициатив. Они работают над ускорением выхода столичных организаций из сферы информационных технологий на зарубежные рынки, помогают им совершить первые продажи.

«Об эффективности программы говорят результаты участников. Команды из первого потока, которые прошли курс летом 2020 года, на данный момент заключили экспортные контракты более чем на 650 тыс. долл. Второй поток оказался даже успешнее - компании начали работать с заказчиками из 24 государств, включая Китай, США и Швецию. Общая сумма уже подписанных соглашений превышает 530 тыс. долл. И готовятся контракты еще примерно на 470 тыс.», - пояснила замглавы Москвы Наталья Сергунина.

Заявки на второй поток принимали осенью 2020 года. Предприниматели смогли изучить особенности работы на иностранных рынках, узнать, как можно расширить зарубежную клиентскую базу, какие методы применять в маркетинговой политике для улучшения эффективности. Свои разработки и планы на несколько лет они демонстрировали наставникам-экспертам и возможным инвесторам.

По словам Натальи Сергуниной, в 2021 году пройдут еще два потока акселератора на 30 компаний каждый. Московский экспортный центр финансирует 85% стоимости трехмесячной программы, 15% оплачивают сами участники. Попасть в программу можно по конкурсу.

«Запуск продаж за рубежом - важный шаг на пути масштабирования бизнеса. Разработанная в «Акселераторе ФРИИ» методология помогает предпринимателям совершать его осознанно, с минимальными вложениями и без релокации команды, получая стабильно высокие результаты для бизнеса. Команды второго набора программы достигли впечатляющих показателей, сейчас они обладают хорошим набором инструментов для дальнейшего наращивания международных продаж», - уточнил генеральный директор «Акселератора ФРИИ» Дмитрий Калаев.

Напомним, Московский экспортный центр появился по инициативе московского городского правительства. Подробности о его работе можно узнать в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru.

-- Фото: mos.ru