Названа дата всероссийской переписи населения

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года, а на труднодоступных территориях страны - с октября 2020 года по июнь 2021 года. Соответствующее постановление подготовило Правительство России.

Руководитель Росстата Павел Малков отметил, что такие сроки являются очень комфортными, поскольку у государства будет время качественно подготовиться и проинформировать граждан о предстоящем процессе.

Он также добавил, что апрель очень благоприятен с точки зрения природно-климатических условий и подвижности населения.

Согласно планам, предварительные итоги процедуры станут известны в октябре 2021 года, а окончательные - в IV квартале 2022 года.

В этот раз перепись пройдет с использованием цифровых технологий. Так, переписчики будут использовать электронные планшеты. Кроме того, будет организована процедура интернет-переписи на портале Госуслуг.

По словам Малкова, регулярная перепись населения позволяют оценивать прошлую и текущую ситуацию в стране, а также составлять прогнозы на будущее.

До этого планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Однако в связи с пандемией коронавируса было принято решение о ее переносе на 2021 год.

-- Фото: https://pixabay.com/