Немерюк: Большая часть QR-кодов в Москве оформлена по инициативе заведений

По словам начальника столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, в городе около полутора тыс. заведений стали пользоваться QR-кодами, больше 50% из них – по своей инициативе.

Вначале власти предполагали, что QR-коды будут введены в 500 клубах и барах. Немерюк отметил, что многие компании исключительно добровольно принимают решение о введении такой системы в свою работу.

«На сегодняшний момент мы считаем, что эта система (регистрации посетителей) работает, и работает достаточно четко, при этом более 50% заведений делают это по собственной инициативе в заявительном порядке. Помимо заведений, которые попадают под действие указа мэра, ее уже добровольно применяют и многие другие предприятия общественного питания - кафе и рестораны. Уже добровольно. Возможно, она будет применяться и в других предприятиях торговли Москвы», - прокомментировал он в разговоре с представителями СМИ.

На прошлой неделе ежедневно их использовали 40-60 тыс. раз. По подсчетам, приблизительно 1,7 тыс. посетителям ночных заведений прислали оповещение о вероятном контакте с зараженными:

«19 октября Москва ввела систему QR-кодов для развлекательных предприятий, которые работают в ночное время. <...> За прошедшую неделю количество чекинов, которые совершались в этих предприятиях, колеблется от 40 тыс. до 60 тыс. ежедневно. Было зафиксировано 26 пересечений, где заболевшие ковидом могли контактировать с посетителями этих клубов, порядка 1,7 тыс. посетителей получили смс-уведомления, что им необходимо провериться на ковид, так как у них был возможный контакт с кем-то из заболевших».

Работу ночных баров и клубов останавливать не собираются, для этого были введены меры по контролю.

«Система QR-кодов, которая действует в совокупности с другими мерами, а именно регулярными рейдами департамента, Роспотребнадзора, ОАТИ и полиции на предмет соблюдения масочно-перчаточного режима, дает результаты», - уточнил представитель московского департамента.

По словам Сергея Собянина, досуговые ночные заведения можно посещать с 00:00 до 6:00 при регистрации номера телефона. Гостю необходимо провести скан кода на входе или отправить смс-сообщение на специальный номер.

Напомним, ранее из-за обострившейся эпидемиологической ситуации в Москве работодателей столицы призвали отправить на удаленку максимально возможное число сотрудников.

-- mos.ru