Ношение масок для профилактики коронавируса стало частью режима самосохранения во всем мире

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что срок обязательного ношения масок зависит от того, насколько быстро вирусологи изобретут вакцину от коронавируса.

Поскольку ситуация с COVID-19 в столице улучшается, крайне важно не допустить регресса и максимально сдержать дальнейшее распространение вируса до появления лекарства. Без вакцины ожидать полного возвращения к привычной жизни не стоит.

Собянин также призвал запастись терпением, поскольку даже при самом позитивном развитии событий, страна сможет вернуться к прежнему образу жизни лишь через год.

В Департаменте здравоохранения Москвы отмечают, что при условии массового использования средств индивидуальной защиты, риск распространения коронавируса снижается до 1,5%. Поэтому использование масок и перчаток является рациональным требованием, к которому необходимо прислушаться.

Качественная правильно надетая маска нужна в замкнутых пространствах и общественных местах - она защитит от крупнодисперсных частиц, которые инфицированный выделяет при кашле и чихании.

Не менее важно и мытье рук, а также их обработка асептическими средствами. Однако надежнее всего защитят руки перчатки – при правильном использовании они многократно снизят риск заражения COVID-19.

Стоит отметить, что аналогичные требования ввели большинство стран мира. Почти все государства Евросоюза рекомендуют или обязуют граждан носить маски и перчатки.

В ряде европейских городов за пренебрежение «масочным режимом» штрафуют. Самые жесткие санкции применяют в Китае. Там за отсутствие средства защиты предусмотрена уголовная ответственность. А жителям Мехико во время передвижения на метро запретили разговаривать.

В Южной Корее, Восточной Азии и Японии культура ношения масок сложилась исторически, поэтому с соблюдением «масочного режима» у жителей этих государств не возникло проблем, благодаря чему им удалось в короткие сроки локализовать распространение COVID-19.

-- Фото: https://pixabay.com/