Новые кварталы построят на месте семи участков промзон в столице

В Москве на месте семи участков бывших промзон будут строить новые кварталы. Это – участки на Грайворонова, Зюзина, Каширском шоссе, Бескудникова, Кунцева, Коровина и в Теплом Стане. Проекты комплексного развития территории одобрили в ходе заседания московской Градостроительно-земельной комиссии.

«Реализация этих проектов позволит городу получить около 18 тысяч рабочих мест», — прокомментировал заместитель градоначальника по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам начальника городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, на этих участках появятся 1,5 млн квадратных метров недвижимости:

«Промышленные здания займут 173 тысячи квадратных метров, общественно-деловая застройка — 342 тысячи квадратных метров, также планируется возвести жилые дома. Сроки реализации проектов в зависимости от территории составят от пяти до 13 лет».

Благодаря такого рода проектам городские территории получают вторую жизнь. Первый соответствующий договор был заключен в 2020 году. В ноябре того же года прошел первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий. После этого была реорганизована промзона Коровино.

Кроме того, проекты позволяют открывать около 500 тысяч рабочих мест.

Московское Правительство принято постановление, по которому такие контракты с инвесторами можно заключать быстрее, то есть до 170 дней через торги.

Напомним, приоритет в благоустройстве Москвы сегодня – горожанин, у которого должна быть комфортная квартира, школа, детский сад рядом с домом, поликлиника, парк или сквер.

-- Фото: mos.ru