О чем рассказали экспонаты коллекции спасателя Бориса Лаптева

Фалеристика, сигнуманистика, филателия – далеко не полный печень увлечений спасателя международного класса аварийно-спасательного отряда №6 Пожарно-спасательного центра Москвы, коллекционера Бориса Лаптева. И если с последним определением – коллекционированием марок – знакомо большинство людей, имеющих хотя бы отдаленное представление о составлении коллекций, то вот первые два требуют пояснения.

Фалеристика - это коллекционирование орденов, медалей, значков. Сигнуманистика – собирательство нашивок и шевронов. Но и в этих направлениях обширной коллекции Бориса Лаптева есть своя уникальность: он собирает все вышеназванные предметы, связанные с пожарно-спасательным делом.

А начиналось увлечение в нулевых, когда Борис Лаптев работал в Государственном центральном аэромобильном спасательном отряде «Центроспас».

«Выполняя различные задания, мы объездили весь мир. В других странах знакомились с коллегами по цеху, обменивались шевронами (нашивки V -образного вида на различных частях форменной одежды – прим. автора), значками, почетными знаками и т.д. Это и послужило началу моей коллекции».

Коллекция быстро пополнялась и Борис решил сосредоточить ее на России и странах СНГ.

В 2013 году перешел на работу в Пожарно-спасательный центр.

Дома хранить экспонаты было уже негде, и часть перешла в 6-й аварийно-спасательный отряд ПСЦ, где и работает спасатель.

«По каждому направлению из моих коллекций можно узнать много интересного, это целая история нашего государства. Например, в свое время в Российской Империи была государственная награда – медаль «За предотвращение чумы», или чуть позже – медаль «За пожар в Петродворце». Или, к примеру, медаль «За отвагу на пожаре». У нее своя история. Это была и государственная, затем ведомственная награда, сейчас снова она возведена в ранг государственной».

Вообще, считает Борис Лаптев, наград много не бывает. И людям очень важно, когда оценивают их труд. Для этого не обязательно быть государственным деятелем или политиком. Почет и уважение, если этого, конечно, человек добился в своей сфере деятельности, важны всем.

Отдельное направление – это шевроны. Как мы помним, сигнуманистика – она тоже многое может нам поведать. Раньше каждое региональное подразделение пожарных расчетов имело свой отличительный шеврон. Постепенно произошла централизация.

«В Америке до сих пор у каждой пожарной части свой шеврон. Сколько частей – столько и уникальных шевронов».

В коллекции спасателя – шевроны, медали, знаки отличия, петлицы, ремни – словом все, что имеет отношение к пожарно-спасательному делу. С особым трепетом коллекционер рассказывает о старых знаках спасателей. Есть и международные награды, и старинные знаки, вернее, их копии. Потому, среди немногочисленных коллекционеров этого направления, они сейчас стоят баснословных денег. Но даже и копии, выполненные в хорошей технике, тоже заслуживают внимания. Есть и свой «эксклюзив»: это пивные этикетки. Оказывается, в прошлом веке в городе Нижний Тагил местный заводик выпускал пиво «Спасатель».

Коллекция спасателя пользуется большой популярностью и выставляется на различных выставках и мероприятиях в Москве, таких как «Школа выживания», «Комплексная безопасность», при проведении празднования Дня пожарной охраны и Дня спасателя.

В отряд на экскурсии посмотреть на чудо-коллекцию приходят дети. Им интересно увидеть раритетные экспонаты, тем более, потрогать их руками. После таких посещений остаются милые сердцу спасателей отзывы: «Чтобы вам было не грустно, а весело».

Конечно, как и любого коллекционера Бориса Лаптева не может не волновать судьба его коллекции. Уже сейчас есть сайт, зайдя на который можно многое узнать об этом необычном увлечении.

Но и это не конец истории! У Бориса Лаптева есть еще одно необычное хобби: он делает уникальные вещи из кожи.

«Мастерю обложки для паспортов, ремни. Кинологам нашим обложки для паспортов их питомцев сделал, так что мне всегда есть чем заняться».

Когда-то писатель Олег Рой заметил: …есть коллекция, собрать которую намного сложнее, чем какую-либо другую, и это вовсе не зависит от благосостояния самого коллекционера. такая коллекция не имеет денежного эквивалента, но, несмотря на это, она имеет намного большую ценность, чем собрание изделий Фаберже или парка Феррари, только вот понимать это, как правило, начинаешь уже тогда, когда тебе уже далеко за… Такую уникальную коллекцию можно назвать: «коллекция воспоминаний и человеческих отношений», и каждый из нас так или иначе собирает и накапливает её в течение всей жизни…

И мне кажется, что в увлечениях, которые есть у спасателя международного класса Бориса Лаптева, именно это и присутствует. Ведь его экспонаты тесно переплетаются с его призванием – помогать людям. И истории этой помощи – молчаливые экспонаты.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам ГОЧСиПБ города Москвы

-- Нина Донских